• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Электоральный потенциал новых партий в регионах Российской Федерации

ФИО студента: Ахиев Антон Олегович

Руководитель: Туровский Ростислав Феликсович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная политология (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

В данной работе были рассмотрены основные социологические и политические факторы, оказывавшие влияние на электоральный потенциал новых политических партий на выборах в региональные законодательные собрания в период с 2012-2015 гг. При этом, под электоральным потенциалом новых политических партий понималась, с одной стороны, электоральная поддержка и, с другой стороны, способность политических партий принимать участие на выборах (или привлекательность регионов для политических партий). Для оценки функциональной связи между предикторами и зависимыми переменными использовался регрессионный анализ на основе бутстрапированной выборки. Каждая группа моделей, включала в себя модели, состоящие только из социологических факторов, модели, состоящие только из политических факторов и комбинированные модели. В результате проведенного анализа для первой зависимой переменной, в качестве индикатора которой выступило количество партий, принявших участие в выборах в региональные законодательные собрания, были отклонены все первоначальные рабочие гипотезы о функциональной связи с социологическими (численность населения, доля городского населения и степень этнической фракционализации общества) и политическими (эффективное число партий, электоральная волатильность, степень демократичности политического режима и электоральная активность населения) предикторами. При анализе второй зависимой переменной – электоральной поддержки новых партий в регионах РФ мы выявили, что связь как с социологическими, так и политическими факторами существует, но с некоторыми ограничениями. При включении в модель только социологических факторов значимыми оказываются все ключевые переменные, но в комбинированных моделях значимость данных факторов снижается.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ