• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование системы управления рисками при реализации инновационных проектов по созданию новых продуктов

ФИО студента: Булычева Екатерина Дмитриевна

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2016

Работа посвящена проблеме несовершенства систем управления рисками при реализации инновационных проектов в организациях, что не позволяет достигать ожидаемых результатов. Цель работы - разработка рекомендаций по формированию системы управления рисками при реализации инновационных проектов по созданию новых продуктов, для повышения зрелости управления инновационными рисками. Для достижения цели в работе были решены следующие задачи: 1.Проведен сравнительный анализ существующих подходов управления рисками при реализации инновационных проектов по созданию новых продуктов. 2.Систематизированы риски инновационных проектов по созданию новых продуктов и факторы их возникновения. 3. Предложены рекомендации к формированию системы управления рисками при управлении инновационными проектами по созданию новых продуктов. Объектом исследования в работе являются инновационные проекты, направленные на создание новых продуктов. Предмет исследования – подходы и методы управления рисками в инновационных проектах. На основании исследования был сделан следующий вывод: в организациях присутствует понимание необходимости формирования системы управления рисками и использование методов управления рисками при реализации инновационных проектов по созданию новых продуктов, но не в полной мере, учитываются не все процессы, что подтверждается начальным уровнем зрелости управления инновационными рисками в организациях, отсюда возникает необходимость в создании рекомендаций по формированию системы управления рисками при реализации инновационных проектов в организации. Рекомендации по формированию системы управления рисками при реализации инновационных проектов по созданию новых продуктов представляют собой подход к повышению вероятности достижения поставленных задач проектов, а также к повышению зрелости управления инновационными рисками в организациях. В работе представлен пример формирования системы управления рисками в проекте по созданию нового продукта в компании «Семиотик».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ