• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ эффективности слияний и поглощений в российском банковском секторе

ФИО студента: Видякин Алексей Александрович

Руководитель: Тарасова Юлия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Данное исследование преследовало цель выявления факторов, влияющих на эффективность сделки слияния и поглощения (далее – M&A) в банковском секторе с учетом российской специфики отрасли. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ основ M&A, сравнительный анализ существующих методик оценки стоимости банка, участвующего в сделке M&A, статистический сбор информации сделок M&A в банковском секторе России в период с 2010 по 2015 год включительно, составление и апробация регрессионной модели для определения ключевых факторов, влияющих на результат проведения сделки M&A и интерпретация результатов модели. Обзор литературы позволил идентифицировать возможные ключевые факторы, влияющие на результат сделки M&A. Сравнительный анализ методологии по оценке стоимости банка выявил плюсы и минусы имеющихся подходов с целью создания метода, подходящего для целей данной работы. На основе доходного подхода и метода чистых активов была разработана регрессионная модель, позволяющая рассчитать на основе денежного потока и активов нетто стоимость банка. Результат данной модели использовался в следующей модели для идентификации ключевых факторов, влияющих на разницу стоимостей банков до сделки M&A и после с учетом естественного роста поглощающего банка. Результатом работы стало выявление специфических факторов, таких как участие поглощаемого банка в подозрительных сделках, какими являются обналичивающие сделки и вложения в низкокачественные аффилированные активы, и их отрицательное влияние на добавленную стоимость банка как результата сделки M&A. С другой стороны, выявленные факторы в виде различий в профиле деятельности и разницы между стоимостями банков до сделки M&A ведет к положительному эффекту на результат сделки M&A. Таким образом, учитывая определенные условия сделки и характеристики участвующих в сделке банков можно оценить предполагаемую эффективность сделки M&A в банковском секторе с учетом российской специфики отрасли.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ