• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка стоимости компаний в сделках слияния и поглощения

ФИО студента: Гусарова Ксения Игоревна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2016

Оценка стоимости компании является одним из важнейших факторов обоснования выбора того или иного объекта поглощения, которое формируется в процессе системной диагностики вариантов сделки. Для оценки стоимости компаний, участвующих в сделке слияния и поглощения, а также при определении дополнительного прироста стоимости объединенной компании за счет синергетического эффекта используется инструментарий оценки бизнеса. В данной работе были рассмотрены основные подходы к оценке стоимости компании при слияниях и поглощениях и выбран наиболее подходящий метод, который приведет к наиболее достоверным результатам оценки и поможет оценить синергию от объединения. Цель работы - оценить стоимость компаний в сделке по слиянию и поглощению. В работе предложен доходный подход, в частности метод дисконтированных денежных потоков, т.к. он наиболее применим для оценки в сделках M&A . В то же время данный подход требует введения множества допущений и корректировок, которые должны быть спрогнозированы объективно и реалистично. Для каждой компании отдельно были рассчитаны ставки доходности собственного капитала, и средневзвешанная стоимость капитала (WACC) с учетом структуры капитала компаний и влияния рыночных показателей. Затем были спрогнозированы денежные потоки на собственные капитал на 5 лет прогнозного периода с учетом инфляции, оценена терминальная стоимость, определена приведенная стоимость денежных потоков, и в конце рассчитана стоимость компании как сумма стоимостей прогнозного и постпрогнозного периодов. Затем были сделаны допущения по росту компании после присоединения и снова спрогнозированы денежные потоки объединенной компании, но с учетом синергии. В конце анализа была определена стоимость синергетического эффекта, которая подтвердила эффективность совершенной сделки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ