• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мотивация персонала и стимулирование труда работников научно-исследовательских организаций в сфере здравоохранения

ФИО студента: Александрова Наталья Владимировна

Руководитель: Югай Михаил Торичеллиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2016

Слабая мотивация научных работников является одной из ключевых проблем развития российской науки в здравоохранении России. Разработка комплекса мер по мотивации и стимулированию научной деятельности работников в сфере здравоохранения, с учетом материального и нематериального компонента, является первостепенной задачей для развития медицинской науки. Несмотря на творческий характер работы научных сотрудников, такая работа может и должна стимулироваться. Система нематериальной стимуляции нуждается в развитии, поскольку об ее эффективности говорит международный опыт. В последние годы ведущие российские научные институты разрабатывают и внедряют собственные системы эффективных контрактов, однако до настоящего времени эта сфера не затронула область здравоохранения. Цель курсовой работы – разработка системы мотивации персонала и стимулирования труда работников научно-исследовательских организаций в сфере здравоохранения. Объект исследования: Научно-исследовательские кадры в сфере здравоохранения на примере двух институтов федерального подчинения. Для решения задач о нематериальной мотивации персонала проанализирована действующая документация организации (штатное расписание, ежегодный научный отчет), проведено количественное и качественное исследование, оценено внедрение эффективного контракта. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Авторское исследование позволило разработать систему нематериальной мотивации, а анализ внедрения эффективного контракта показал рост эффективности труда работников научно-исследовательских организаций в сфере здравоохранения. Результаты исследования могут быть практически применимы в научно-исследовательских организациях сферах здравоохранения для совершенствования системы мотивации персонала и стимулирования труда работников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ