• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегические альтернативы развития бизнеса по добыче и обогащению угля компании "ДТЭК"

ФИО студента: Куринный Павел Анатольевич

Руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Актуальность исследования обусловлена тем, что , современная Украина характеризуется высоким уровнем политической и экономической нестабильности . Кризис на Юго-Востоке Украины негативно повлиял на один из ключевых для страны рынков – добычи и обогащения угля. Недостаток данного ресурса отрицательно влияет на весь энергетический комплекс страны. Так как монополистом на этом рынке является «Донбасская топливо-энергетическая компания» , то мы можем предположить что решение ее проблем приведет к решению проблем во всей отрасли. Анализ существующих проблем в обозначенной области позволил сформулировать цель работы, которая состоит в стратегическом анализе внешней и внутренней среды «Донбасской топливо-энергетической компании (ДТЭК)» с разработкой стратегических альтернатив для ее бизнеса по добыче и обогащению угля. Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логического обобщения, анализа и синтеза, сравнения - для характеристики этапов формирования системы стратегического управления; системный подход к определению составляющих процесса стратегического управления и обоснование их связи; экономико-статистические методы сбора и обработки информации: выборочный, группировки, средних величин; экономико-математические методы, метод экспертных оценок при осуществлении анализа и оценки стратегических альтернатив; сценарный подход к разработке стратегии, матричные методы формирования стратегии развития, графический - для наглядного изображения методических процессов разработки стратегических решений, а также взаимосвязи составляющих процесса стратегического управления. На основе выводов, представленных в работе были разработаны стратегические альтернативы для компании «ДТЭК» и пути их реализации, которые могут быть использованы в качестве базы для разработки стратегии развития для бизнеса компании связанного с продажей электроэнергии и добычей угля.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ