• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в выплатах возмещения по вкладам как элемент стратегии роста банков

ФИО студента: Афанасьева Анна Павловна

Руководитель: Балаева Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2016

Один из современных трендов - отзыв лицензий у коммерческих банков. Банки-агенты, выплачивающие их вкладчикам увеличивают объем активов за счет привлечения средств на вклады и повышают лояльность клиентов, т.о. участие в выплатах может способствовать росту стоимости банков. Целью данной работы был анализ выплат возмещения как элемента стратегии роста банков. Задачами этого исследования были: анализ и систематизация литературы в области стратегий роста банковских компаний и систем страхования вкладов, анализ российской банковской отрасли и возможных стратегий роста российских банков, исследование выплат возмещения как элемента стратегии роста и выявление зависимости между участием в них и темпом роста стоимости компаний. Для реализации последней задачи были сформулированы 2 гипотезы: 1) В краткосрочной перспективе объявление об участии в выплатах возмещения повышает стоимость акций, 2) В долгосрочной перспективе темп роста стоимости банков, участвующих в выплатах, значимо отличается от темпа роста стоимости тех, которые не участвуют в них. Поставленные задачи реализовывались путем анализа российской банковской отрасли на основе интервью с экспертами и тестирования гипотез на основании данных о стоимости акций российских банков и данных об объявлении и размере выплат. Результатом анализа отрасли стало то, что в нынешних условиях многие способы реализации стратегии роста практически полностью исчерпали свой потенциал или приносят результат в краткосрочной перспективе, в то время как участие в выплатах возмещения не только увеличивает объем активов банков-агентов, но и повышает лояльность их клиентов, увеличивая продолжительность отношений с ними, и поэтому создает потенциал для роста стоимости компании. Результаты эконометрического исследования дают основания считать, что обе гипотезы подтверждаются. Таким образом, участие в выплатах возмещения действительно может считаться элементом стратегии роста банков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ