• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование мотивации граждан к здоровому образу жизни средствами физической культуры: анализ материальных и нематериальных методов стимулирования

ФИО студента: Болдина Людмила Игоревна

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Здоровье человека - это не только его личное достояние, но и основа благоприятного развития общества в целом. Здоровье человека не является сугубо медицинской категорией. В Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия" [52]. Данный подход к пониманию здоровья позволяет учитывать не столько такие медицинские показатели как отсутствие болезней, сколько социальные аспекты жизни индивида. Сохранение и укрепление своего здоровья в большей степени является личной ответственностью гражданина, т.к. на здоровье влияет не только уровень медицины, но и сам образ жизни: отказ от вредных привычек, высокая физическая активность, правильное питание – все это во власти человека. Для выявления основных мотивов граждан пи выборе «здорового поведения» (или ведения здорового образа жизни) мной был проведён социологический опрос жителей г. Москвы. В соответствии с ответами респондентов были выявлены основные мотивы ведения здорового образа жизни, а также разработаны рекомендации органам государственной власти по улучшению государственной политики в сфере ЗОЖ. На мой взгляд, государство для укрепления здоровья граждан должно не столько влиять на развитие здравоохранения, как создавать условия для соблюдения принципов здорового образа жизни. Для вовлечения большего числа лиц в занятия физической культурой и спортом и следования принципа ЗОЖ я разработала проект региональной программы г. Москвы по возмещению недополученных доходов в связи с предоставлением физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг работникам предприятий г. Москвы при организации спортивных клубов на территории предприятия для предприятий с государственной формой собственности.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ