• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменение стратегии управления коммерческим банком в условиях ухудшения экономической среды

ФИО студента: Филиппов Иван Сергеевич

Руководитель: Константинов Геннадий Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2016

Наиболее важным и узнаваемым финансовым институтом для обычного человека является банк. Однако современную банковскую отрасль часто обвиняют в излишней волатильности, в чрезмерной взаимозависимости, негибкости и работе по ошибочным бизнес-моделям Времена требовали от банков изменения стратегии. Источники банковских доходов оказались под давлением: рост кредитования замедлился из-за сокращения использования заемных средств физическими и юридическими лицами, чистый процентный доход банка был ужат, комиссионные доходы стали сильнее зависеть от ужесточившейся конкуренции. Основной целью данной работы является анализ европейского, американского и российского банковских секторов, путем использования общедоступных данных; определение основных переменных, характеризующих стратегию управления банком; а также разработка сценария поведения банка в условиях экономической нестабильности. Дополнительно выбранные значения переменных будут сопоставлены во временной перспективе с целью проверки эффективности предпринятых банками мер в качестве ответа на экономические шоки и потрясения. В данной диссертации будет произведен анализ 63 крупнейших банка из Европы, Соединенных Штатов и России в промежутке с 2007 по 2014 г. На основе кластерного анализа будут определены основные бизнес-модели современной банковской индустрии. Будет определено насколько банки меняют/адаптируют/развивают свои стратегии управления в качестве ответа на изменение в важных событиях или в состоянии экономики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ