• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление производственными активами на основе согласования интересов заинтересованных сторон в ПАО "Россети"

ФИО студента: Муравьев Михаил Александрович

Руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2016

Цель - совершенствование методики согласования интересов стейкхолдеров и разработка управленческих решений на основе баланса интересов критически значимых стейкхолдеров для целей управления производственными активами в ПАО «Россети». В теоретической части выявлено, что производственные активы – есть стратегический капитал для инфраструктурных компаний, управление которыми определяет удовлетворенность стейкхолдеров и экономическую эффективность. На управление активами оказывает значительное влияние регулятор электроэнергетики, а также другие стейкхолдеры, что предъявляет к компании требования по разработке управленческих решений с учетом их интересов. В методической части выявлено, что несмотря на популярность теории заинтересованных сторон, было выявлено, что сегодня в научном сообществе не принято единого подхода к учету и оценке согласованности интересов стейкхолдеров. Разработанные модели по оценке согласованности (в частности, модель Ф. Фигге) - не являются полностью релевантными для целей исследования, что требует необходимости разработки индикатора согласованности интересов стейкхолдеров для целей управления активами и в работе актуализировано использование регрессионной модели, как инструмента для формирования индикатора согласованности интересов. В практической части выявлены критические стейкхолдеры в рамках стратегии управления производственными активами и корпоративной стратегии, и идентифицированы их критические требования: уровень надежности, затраты на надежность и уровень тарифа на транспорт электроэнергии. Была произведена оценка согласованности по параметрам «затраты на надежность» и «достигнутая надежность» и выявлена положительная корреляция (0,58) между индикатором согласованности требований стейкхолдеров и экономической эффективности ДЗО компании. На основе факторного анализа предложены управленческие решения, направленные на рост согласованности требований стейкхолдеров в среднесрочной перспективе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ