• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы вовлеченности в представлении работников B2B компании

ФИО студента: Солдатенко Александра Олеговна

Руководитель: Чеглакова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Ключевые слова: вовлеченность, профессиональные услуги, рекрутинговые компании Хотя сфера профессиональных услуг устойчиво растет (количество занятых в общей численности выросло с 1998 по 2013 гг. с 8,2 до 10,5%), исследования, в которых вовлеченность изучается на материале компаний, оказывающих профессиональные услуги, практически отсутствуют. При этом компании, оказывающие профессиональные услуги, отличаются рядом характеристик: знаниеемкий характер деятельности (knowledge-intensity), невысокое значение материальных ресурсов (capital intensity) и профессионализированная рабочая сила (professionalized workforce), что может делать результаты, полученные на материалах компаний другого типа, неприменимыми в этой области. Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии достаточной информации о факторах вовлеченности и их связи со степень вовлеченности сотрудников. На основе отечественных и зарубежных исследований с помощью метода фокус-групп были выявлены представления сотрудников о факторах, способствующих вовлеченности, после чего была проверена взаимосвязь между 6 факторами (сложность задач, вознаграждение, взаимоотношения с клиентами, профессиональное развитие, профессиональный бренд, результаты труда) и вовлеченностью. В результате была выявлена статистически значимая взаимосвязь вовлеченности с такими факторами, как возможность создания/укрепления профессионального бренда сотрудника, возможность профессионального развития и возможность видеть результат своей работы. В работе также представлены практические рекомендации для менеджеров компаний, оказывающих профессиональные услуги, и возможные инструменты работы с вовлеченностью.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ