• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема и герой в российском авторском документальном кинематографе с 2010 по 2015 год

ФИО студента: Кузьмина Ольга Валерьевна

Руководитель: Колчина Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Кузьмина О.В. Тема и герой а российском авторском документальном кинематографе с 2010 по 2015 гг. Выпускная квалификационная работа. – / Научный руководитель канд. филологических наук А.С. Колчина. – М.: НИУ ВШЭ, 2016. – 109с. В работе анализируются авторские документальные фильмы 2010-2015 гг., рассматриваются герои фильмов и выбранная режиссерами тематика. Анализ основан более чем на 100 фильмах. В первой главе описывается история авторского документального кино, определяются его методы и приемы. Кроме того, в этой главе определяются основные современные подходы к документальному кино, а также его положение в медиа пространстве. Во второй главе рассматриваются авторские документальные фильмы, представленные на двух крупнейших кинофестивалях «Артдокфест» и «Россия», определяются темы и герои фильмов, а также проводится сравнительный анализ. Гипотеза заключается в том, что постоянными темами окажутся темы семьи, наркомании и алкоголизма, политические темы, а также проблемы детства и материнства. Думаю, что в 2010-2013 году вечные темы будут главенствовать, в 2014 будет поднята тема украинской революции, а в 2015 будет затронута тема однополых отношений и аутизма. По моим предположениям, большинство героев будут детьми и мужчинами средних лет. Также будет наблюдаться тенденция к понижению уровня жизни героев в связи с нарастающем экономическим кризисом. Выдвинутая в исследовании гипотеза подтверждена.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ