• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление структурой портфеля проектов IT компаний на разных этапах жизненного цикла

ФИО студента: Безруких Роман Михайлович

Руководитель: Царьков Игорь Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В данной работе рассматривается взаимосвязь структуры портфеля проектов и этапов жизненного цикла организации IT компаний. Цель исследования – исследование взаимосвязи между структурой портфеля проектов и стадией жизненного цикла IT компаний. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Проанализировать подходы и методологи к формированию портфеля проектов в IT компаниях 2. Систематизировать теоретические подходы к изучению стадий жизненного цикла организаций, проанализировать характеристики влияющие на движение компании по кривой жизненного цикла. 3. Разработать классификации проектов в IT компаниях по уровню риска c целью выявления взаимосвязи между подходами к формированию портфеля проектов и типами проектов. 4. Разработать модель оценки структуры портфеля проектов 5. Построить систему оценки соответствия структуры портфеля проектов стадии жизненного цикла организации 6. Разработка рекомендаций по изменению структуры портфеля проектов компании LightSoft Research Рабочая гипотеза исследования – Структура портфеля проектов IT компаний зависит от стадии жизненного цикла компаний. На основе теоритического исследования, была разработана модель взаимосвязи структуры портфеля проектов со стадией жизненного цикла организации. В ходе проведения эмпирического исследования было выявлено, что структура портфеля проектов меняется при продвижении организации по кривой ЖЦ, что подтверждено опытом трех компаний. На начальных этапах большая часть ресурсов выделяется на улучшение основного продукта, далее фокус смещается на проекты на смежных и новых рынках. Была разработана система по диагностики компании, которая позволяет определить, как менеджменту компании стоить пересмотреть структуру портфеля проектов на существующей стадии жизненного цикла организации. На основе данной модели выработаны рекомендации для компании LightSoft Reseacrh по изменению структуры портфеля проектов в соответствии со стадией жизненного цикла компании – «Юность».

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ