• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренинги профессионального и личностного развития сотрудников как инструмент формирования их удовлетворенности работой

ФИО студента: Кулакова Маргарита Александровна

Руководитель: Зеленова Ольга Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2016

В современных условиях быстро меняющейся окружающей среды компании предъявляют высокие требования к уровню компетенций своих сотрудников, желая создать команду высокоэффективных работников, постоянно вовлеченных в процесс обучения. С другой стороны, возможность для обучения и развития является одним из неотъемлемых факторов при принятии решения кандидатов о выборе места работы. Несмотря на очевидный факт значимости фактора обучения и развития сотрудников в формировании организационной приверженности и увеличении удовлетворенности работой, далеко не все исследователи принимают во внимание этот аспект, и, как следствие, не всегда включают данный элемент в инструментарий исследования. Данная работа была призвана, в первую очередь, подчеркнуть важность образовательного аспекта в формировании общего уровня удовлетворенности работой среди сотрудников организаций. Обработка данных ответов респондентов была произведена с использованием статистического пакета SPSS на основании методов корреляционного и регрессионного анализа. В результате исследования был подтвержден ряд гипотез о взаимосвязи факторов удовлетворенности тренингами профессионального и личностного развития сотрудников и общего уровня удовлетворенности работой. На основании проделанного анализа были сделаны соответствующие выводы и предложены рекомендации, применимые к практике управления человеческими ресурсами организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ