• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношение стейкхолдеров к изменениям в проектах (кросс-культурное исследование)

ФИО студента: Керопян Кристине Татуловна

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2016

Тема влияния этнокультурных факторов на проектную деятельность в международной практике является чрезвычайно актуальной. Хотя, к сожалению, приходится констатировать, что на данную проблематику не обращают достаточного внимания. В России, несмотря на низкий уровень проектной зрелости, есть осознание того факта, что проектные компании являются межкультурными и необходимо управлять ими, учитывая этнокультурные характеристики стейкхолдеров, однако все же в центре внимания управленцев выступают лишь технические механизмы системы управления. В Республике Армения уровень проектной зрелости по сравнению с данным уровнем в Российской Федерации. Проектных компаний в Армении очень мало, и для проведения любых масштабных проектов привлекаются иностранные специалисты. Таким образом, кросс-культурный аспект являются весьма важными для корректного восприятия изменений разными социо- и этнокультурными группами. Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы Маади (жизнестойкость отношения к изменениям), Кублера Росса (отношение к изменениям), К. Левин (модель поля сил), Дж. Берри, Н.М. Лебедевой (кросс-культурные исследования), Хофстеда (кросс-культурные исследования в сфере управления). Гипотеза исследования заключается в том, что принадлежность к армянскому или русскому этносу не влияет на отношение стейкхолдеров к изменениям в проектах. Цель работы состоит в исследовании влияния кросс-культурного аспекта на восприятие стейкхолдерами изменений в проектах. Объектом исследования является проектная деятельность российских и армянских компаний разных уровней зрелости, которые относятся к различным секторам экономики. Предмет исследования состоит в изучении психологических особенностей индивида, обусловленных этнической принадлежностью и проживанием в моно-и поликультурной этнической среде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ