• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рынка ветеринарных клиник с целью открытия нового предприятия в г. Перми

ФИО студента: Плаксина Екатерина Михайловна

Руководитель: Кожевников Александр Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена разработке бизнес-модели для выхода на рынок ветеринарных клиник города Перми. Актуальность работы обусловлена тем, что от выбора стратегии выхода на рынок, а также правильно подобранной бизнес-модели и налаженных бизнес-процессов зависит конкурентоспособность и развитие компании. Перед многими организациями, входящими на рынок остро встает проблема разработки бизнес-модели, которая бы отражала все ключевые моменты их деятельности, т.к. от верного выбора зависит успех бизнеса. Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава данной работы посвящена теоретическим основам оценки привлекательности рынка, а также методам. В главе описаны методы стратегического менеджмента, конкурентного анализа, которые будут использованы в оценке привлекательности отрасли. Вторая глава касается непосредственно практической стороны исследования. Для оценки привлекательности выбрана отрасль ветеринарных клиник г. Перми. Данная отрасль охарактеризована, а затем проанализирована с помощью нескольких методов стратегического менеджмента, после чего была проанализирована 71 клиника, а также все клиники были сформированы в несколько стратегических групп для последующего анализа. В результате исследования автор доказывает, что данная отрасль привлекательна и выделяет свободную нишу на рынке. Автором разработана бизнес-модель для новых входящих в отрасль ветеринарных клиник игроков. А также описаны бизнес-процессы и оценены риски и эффективность проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ