• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Условия и ресурсы диалогичности любовного отношения Я-Другой

ФИО студента: Запекина Валерия Васильевна

Руководитель: Старовойтенко Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2016

Исследование посвящено теоретическому и эмпирическому обоснованию условий и ресурсов диалогичного любовного отношения к Другому. Акцентируется рефлексивное измерение отношения как многомерного диалога Я – Другой. Условием диалогичности любовного отношения личности является, согласно результатам исследования, его реализация в пространствах «Между Я и Другим», «Я-в-Другом», «Другой-в-Я», «Я-в-себе». Реализация диалогичного любовного отношения Я – Другой эмпирически исследовалась в связи с эффектами социального позиционирования личности. Выборку эмпирического исследования составили 40 человек в возрасте от 19 до 33 лет, проживающие, по их субъективным оценкам, взаимное любовное отношение. Инструментарий исследования составили авторская исследовательская методика «Я в отношении к любимому/ой», опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник аффилиации А. Мехрабиана, дифференциальный опросник переживания одиночества Е.Н. Осина и Д.А. Леонтьева, тест экзистенциальных мотиваций в близких межличностных отношениях Е.М. Уколовой и В.Б. Шумского и шкала экзистенции А. Лэнгле. В результате эмпирического исследования сделаны выводы о существовании взаимосвязи полноты проживания любовного отношения Я-Другой с основными показателями социальной эффективности личности и субъективной оценкой социальной ресурсности любви. Отсутствуют различия в особенностях проживании диалогического любовного отношения у мужчин и женщин. Отсутствует взаимосвязь между продолжительностью отношений и полнотой проживания любви во всех пространствах диалогичного отношения. Существует обратная взаимосвязь между возрастом человека и полнотой диалогичности любовного отношения. Различные пространства реализации любовного отношения Я-Другой обладают специфическими ресурсами жизни личности среди других людей. Результаты исследования позволили наметить перспективы исследований возможностей диалогичного любовного отношения личности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ