• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие солнечной энергетики как элемент перехода к «зеленой» экономике

ФИО студента: Акбарова Лола Рашидовна

Руководитель: Сажина Александра Ильдаровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Тема, рассматриваемая в рамках данной работы, является новой для рынка России. Отрасль возобновляемых источников энергии (ВИЭ), находит поддержку в отраслях энергетики и экологии. С целью успешного перехода к «зеленой» экономике необходимо развивать отдельные сферы, такие как энергетика. «Зеленая» экономика тесно связана с определением устойчивого развития, что на сегодняшний день является актуальной темой для предприятий. ВИЭ получили особую поддержку во многих странах мира, являются экономически выгодным переходом от традиционных источников. С целью успешного перехода к альтернативной энергетике необходима поддержка государства. Связи с тем, что ресурсы планеты исчерпаемы, необходимо развивать технологии и переходить на ВИЭ, что в целом, определяет актуальность данной работы. В рамках данной работы на первом этапе предполагается изучение теоретических данных о принципах «зеленой» экономики и основ работы возобновляемых источников энергии, в частности солнечных станций. Второй этап работы включает в себя рассмотрение предприятия «ВАРМА», изучение деятельности компании, и разработка рекомендаций для улучшения продаж и развития популярности среди населения. В работе подразумевается изучение рынка энергетики, проведение расчетов затрат на установку, срока окупаемости, эффективности данных вложений и сроков эксплуатации. Изучены принципы лояльности покупателей и предложены рекомендации по улучшению деятельности в сфере маркетинга и внутренней организации. На данном этапе, когда на рынке низкая конкуренция, необходимо устойчиво занять свою долю рынка. Данная отрасль является достаточно привлекательной, а рекомендации по развитию деятельности компании уже осуществляются на практике.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ