• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экстремизм в современной России: отражение в медиа, технологии противодействия и судебная практика

ФИО студента: Борзунова Мария Михайловна

Руководитель: Исаев Егор Михайлович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данное исследование посвящено новым методам ведения информационной кампании экстремистами и террористами в сети "Интернет". Также в работе проанализирована работа правоохранительных органов в сфере борьбы с экстремизмом в сети "Интернет". Это исследование актуально, так как терроризм и экстремизм всегда являлись главными угрозами для стран. А сейчас в эпоху Новых медиа экстремистам стало легче распространять свой контент. Цель этого исследования — выявить медиаинструменты, которые используют современные террористические и экстремистские организации в сети Интернет, и проанализировать работу правоохранительных органов России в сфере борьбы с экстремизмом в сети Интернет. Для достижения цели в ходе исследования пришлось выполнить следующие задачи: 1) выявить медиаинструменты и методы, которые экстремисты используют для пропаганды своих идей в сети "Интернет"; 2) проанализировать работу правоохранительных органов и надзорных ведомств в России в сфере борьбы с экстремизмом в сети «Интернет»; 3) проанализировать судебную статистику за 2015-ый год по экстремистским делам. Научная новизна дипломной работы заключается в сопоставлении новых способов пропаганды со стороны экстремистов и ответных действий правоохранительных органов. На практике, работа может быть полезна журналистам и экспертам, которые занимаются проблемами экстремизма в России. Собранные данные помогут либо подтвердить, либо усомниться в эффективности того подхода, который правоохранительные органы используют для борьбы с экстремизмом в сети "Интернет".

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ