• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зависимость контента региональных СМИ от различных способов их финансирования

ФИО студента: Дупелич Александра Юрьевна

Руководитель: Телень Людмила Олеговна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В работе использованы методы: наблюдения, структурного, системного, сравнительного анализа, метод качественного (глубинного) интервью, анализа документов и контент-анализа. Из генеральной совокупности (36 муниципальных районов Московской области), по типологическому признаку выбрано 2: Мытищинский муниципальный район и Сергиево-Посадский, в которых представлены СМИ с альтернативными способами финансирования: бюджетные, и СМИ, финансируемые частным лицом, не зависящим от органов местного самоуправления. В ходе исследования выявлено, что контент разных типов СМИ с различными моделями финансирования зависит от нескольких факторов, в частности от территориальных особенностей региона и его проблем, от взаимоотношений местных властей (их конфликтов и т.д,), от «профессиональных школ», кадрового состава и др. Большая часть материалов региональных СМИ, как частных, так и государственных, посвящена местным органам самоуправления, как основному ньюсмейкеру. На втором месте - материалы, посвященные социальной и структурно-бытовой жизни района. На третьем месте – развлекательный контент. Определены два основных источника финансирования СМИ: муниципальный или региональный бюджеты, средства частных лиц, не имеющих отношения к властным структурам. Выявлено, что источник финансирования, вне зависимости, частный он или государственный, не упоминается в материалах своего издания в отрицательном контексте. Процент объема материалов, касающихся местной власти, одинаков в частных и государственных СМИ. Если в бюджетных СМИ больший процент материалов, посвященных местной власти, носит положительный характер, то в частных СМИ большинство публикаций, с упоминанием органов местной власти, носят отрицательный характер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ