• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка приложения для изучения русского языка как иностранного на базе корпуса политической журналистики

ФИО студента: Ванина Наталья Валерьевна

Руководитель: Гронская Наталья Эдуардовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Тема: «Разработка приложения для изучения русского языка как иностранного на базе корпуса политической журналистики» Объём выпускной квалификационной работы 62 страницы, на которых размещены 9 рисунков, 2 таблицы и 10 приложений. При написании диплома использовалось 24 источника. Структура исследования включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы и источников, приложение. Объект исследования: корпусная лингвистика, методология создания корпуса текстов; технология создания приложений в сфере обучения (упражнения для изучения языка: терминология). Предмет исследования: исследовательская база по созданию корпуса текстов и учебных приложений. Работы в области автоматизированного извлечения информации, естественной обработки языка, статьи на тему «политика» с сайта Lenta.ru (Россия, мир). Методы исследования: поиск и теоретический анализ литературы в области обработки и использования корпуса текстов в образовательных целях; анализ и подбор наиболее подходящих инструментов для создания электронного обучающего приложения. В ходе исследования была изучена литература на тему корпусная и компьютерная лингвистика, технология создания веб-приложений на языке программирования Python. Практическая составляющая работы состоит в написании кода, позволяющего создать постоянно обновляющийся корпус статей с MYSTEM разметкой; создание упражнения на базе корпуса; проектирование и ввод в эксплуатацию сайта, позволяющего делать поиск по полученному корпусу и содержащее упражнение. В работе были использованы такие языки программирования, как Python. Сайт написан с использованием языков HTML, XML, CSS (дизайн сайта спроектирован с помощью бесплатных шаблонов Bootstrap). Также в работе использовались каркас веб-приложений Flask и другие программы для работы с файлами расширения «.py».

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ