• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аудит эффективности затрат на производство

ФИО студента: Невзорова Виктория Геннадьевна

Руководитель: Губочкина Мария Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2016

В России аудит – это одно из основных направлений контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Одним из направлений аудита является аудит эффективности, который имеет огромное значение в деятельности организации. Объектом исследования является ПАО «Нижегородский авиационный завод «Сокол»», основным видом деятельности которого является производство авиационной техники военного и гражданского назначения. В первой главе данной работы определены цели и задачи аудита эффективности затрат на производство продукции (работ, услуг), описаны методы, критерии и инструменты аудита эффективности затрат на производство, а также рассмотрены альтернативные сценарии учета затрат на производство. Во второй главе освещены нормативно-правовая информация, характеристика организации, информации аудируемого лица, оценка существенности информации, информация о состоянии внешней среды. Необходимо отметить, что что предприятие ведет учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в соответствии с законодательством РФ. В ходе написания данной главы были выполнены SWOT-анализ и PEST-анализ, которые помогли определить наиболее серьезные угрозы для предприятия в контексте внешней среды. а так же оценка рисков хозяйственной деятельности и элементов системы внутреннего контроля, направленных на выявление и предупреждение рисков. Третья глава магистерской диссертации посвящена планированию аудита. Здесь рассматривается оценка рисков хозяйственной деятельности и элементов системы внутреннего контроля, надежность системы внутреннего контроля организации находится на весьма высоком уровне. В настоящей главе разработан план и программа аудита эффективности затрат на производство продукции (работ, услуг) в ПАО «НАЗ «Сокол»», апробации аудиторских процедур и рекомендациям по повышению эффективности операций, связанных с затратами на производство продукции (работ, услуг).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ