• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экзистенциально феноменологический анализ переживания близости в межличностных отношениях

ФИО студента: Баева Александра Андреевна

Руководитель: Шумский Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена исследованию феномена близости в межличностных отношениях и направлена на выделение и описание структуры данного переживания с позиции экзистенциального анализа. Первая часть работы представлена применением концепции четырех фундаментальных мотиваций А. Лэнгле [Лэнгле, 2009] к выделению структуры близости на основании соотнесения и сведения воедино имеющихся теоретических представлений и ранее полученных эмпирических данных о переживании. Вторая часть работы посвящена феноменологическому исследованию переживания близости в отношениях между мужчиной и женщиной. Выборка состояла из 10 женщин от 22 до 30 лет. Респондентам, которые могли положительно ответить на вопрос о наличии переживания близости в их отношениях с партнером, предлагалось как можно более откровенно и детально описать свой опыт в процессе глубинного интервью. Далее тексты интервью были обработаны посредством проведения феноменологического анализа по методике А. Джиорджи [Giorgi, 2009]. В результате были выделены инвариантные и вариативные компоненты данного переживания, впоследствии структурированные с позиции экзистенциально-аналитического подхода. Было показано, что близость переживается на уровне всех четырех фундаментальных мотиваций. В качестве центрального элемента близости между мужчиной и женщиной, согласно обнаруженным данным, можно рассматривать переживание "Мы", затрагивающее все остальные компоненты близости, представленные в работе. Обращение к непосредственному опыту людей, переживающих близость в отношениях, также позволило увидеть и описать некоторые аспекты генеза переживания и подтвердить его значимость для партнерских отношений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ