• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структурные особенности семьи с ребенком, страдающим от онкологического заболевания, и пережившим его

ФИО студента: Перевознюк Наталья Николаевна

Руководитель: Будинайте Гражина Леонардовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2016

ПЕРЕВОЗНЮК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Структурные особенности семьи с ребенком, страдающим от онкологиче-ского заболевания, и пережившим его Исследование посвящено изучению структурных особенностей органи-зации семейной системы, имеющей в составе ребенка –онкопациента на раз-ных этапах его болезни. Исследование проводилось на российских семьях (N=112) с использованием опросника «Шкала семейной адаптации и сплочен-ности» FACES- III. Экспериментальная группа состояла из группы семей на этапе лечения онкологического заболевания (N = 32) и группе семей на этапе ремиссии из разных регионов России (N=32). Полученные результаты сравни-вались с контрольной группой - семьями с условно здоровыми детьми(N=48). В результате исследования были получены данные, свидетельствующие том, что семьи, страдающие от онкологического заболевания, на этапе лечения ха-рактеризуются крайними показателями эмоциональной близости между чле-нами семьи (экстремально высокий уровень эмоциональной близости или, наоборот, разобщенность). Было выявлено, что структурная организация се-мей с ребенком, страдающим от онкологического заболевания (и на этапе ле-чения заболевания, и на этапе ремиссии) характеризуется высоким уровнем хаотичности (отсутствием в семье устойчивых правил, последовательного ру-ководства). При этом, с увеличением срока ремиссии доля семей с хаотичной структурной организацией не уменьшается. Кроме того, стремление к хаотич-ной и эмоционально слитой структурной организации сохраняется и в пред-ставлении об идеальной семье как в группе на этапе лечения заболевания, так и в группе на этапе ремиссии. Полученные в настоящем исследовании резуль-таты могут быть использованы для усовершенствования практики психологи-ческой помощи семьям с детьми – онкопациентами. Ключевые слова: детская онкология, семейная система, структура семей-ной системы, циркулярная модель Олсона, FACES - III.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ