• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние терапии детско-родительского взаимодействия на уровень удовлетворенности браком

ФИО студента: Спасибкина Елена Александровна

Руководитель: Варга Анна Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2016

Спасибкина Е.А. Влияние терапии детско-родительского взаимодействия на уровень удовлетворенности браком. Исследование посвящено проблеме связи современного отцовства с уровнем удовлетворенности браком в семейных союзах. Первый этап исследования показал, что существует статистически значимая взаимосвязь межу уровнем удовлетворенности браком и оценкой отцовства супругой в брачном союзе. Полученные на первом этапе результаты позволили выдвинуть гипотезу о том, что налаживание взаимодействия отца с маленьким ребенком будет способствовать повышению удовлетворенности браком обоих супругов. Выборка включает семейные пары с одним ребенком в возрасте от 1.5 до 5 лет. Супругам предлагалось заполнить тест опросник на уровень удовлетворенности брака Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко (ОУБ) дважды, до начала проведения тренинга детско-родительского взаимодействия (ТДРВ) и после. Отцы семейств участвовали в разработанной нами методике диагностирования субъективных критериев удовлетворенности браком с применением шкалирования. На протяжении всего эксперимента на каждой встрече мужчины отмечали уровень каждого критерия на соответствующей ему шкале от 0 до10, что позволило посмотреть на эти показатели в динамике. Отцы семейств со своими детьми прошли игровую стадию ТДРВ. Так же была использована кодированная система наблюдения за дидактическим взаимодействием родителя и ребенка Ш. Айберг, список типов поведения Ш. Айберг до и после проведения тренинга, что позволяет говорить о эффективности проведения игровой стадии ТДРВ. Замеры уровня удовлетворенности браком по ОУБ после проведения ТДРВ не показали динамики. Результаты разработанной методики диагностирования субъективных критериев удовлетворенности браком с применением шкалирования свидетельствуют о положительной динамике данных критериев и ее связи со стабильным и включенным взаимодействием отца и ребенка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ