• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь способов формирования ценностных ориентаций и экзистенциональной исполненности личности

ФИО студента: Селина Марина Владимировна

Руководитель: Уколова Елена Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2016

Исследование посвящено изучению характера взаимосвязи способов формирования ценностных ориентаций и экзистенциальной исполненности личности. Выборка включала 215 человек (N=215) в возрасте от 18 до 69 лет (63% женщин). Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, чем они руководствуются в выборе своих ценностей (ориентируются в первую очередь на свои аутентичные ценности; лавируют между своими ценностями и ценностями окружения; следуют в большей степени за ценностями окружения). Также участникам предлагалось заполнить батарею методик: шкала субъективной удовлетворенности жизнью Диннера, шкала субъективного счастья Любомирски, тест на локус контроля Роттера, опросник субъективного отчуждения Мади (адапт.Осин) и тест экзистенциальных мотиваций (ТЭМ). В ходе анализа данных группы сравнивались с помощью критерия Краскела-Уоллиса. Также использовались методы корреляционного и регрессионного анализа. Результаты показали, что люди, которые считают, что они живут в соответствии со своими аутентичными ценностями, имеют более высокие показатели исполненности по каждой из четырех фундаментальных мотиваций: доверие, ценность жизни, аутентичность, смысл, а также более высокие общие показатели ТЭМ. Также респонденты, следующие в их представлении своим аутентичным ценностям, имеют значительно меньшие показатели отчуждения. В то же время респонденты, считающие, что им приходится подстраиваться под ценности окружения, демонстрируют высокие показатели отчуждения (выше среднего) и меньшие показатели исполненности по каждой из четырех фундаментальных мотиваций. В целом полученные данные подтверждают гипотезу о том, что, чем выше степень аутентичности и осознанности личности в выборе ценностных ориентаций, тем выше уровень ее экзистенциальной исполненности. Результаты исследования могут быть полезны при работе с людьми, испытывающими дефицит смысла жизни, нуждающимися в помощи в расстановке жизненных приоритетов, а также развитии аутентичности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ