• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимное влияние структуры капитала и ликвидности акций компании

ФИО студента: Благушина Ксения Андреевна

Руководитель: Хвостова Ирина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа содержит результаты эмпирического исследования по оценке взаимного влияния ликвидности акций и структуры капитала компании. Кроме того, в исследовании представлен обзор наиболее известных и значимых работ в области затронутой проблематики. В течение работы над теоретическим обоснованием вопроса о взаимосвязи таких показателей как финансовый рычаг и ликвидность долевых ценных бумаг компании, был выявлен тот факт, что в научном сообществе он рассматривается в двух ключевых аспектах. С одной стороны, оценивается влияние ликвидности акций на финансовый рычаг. Другая группа ученых сосредоточена на изучении воздействия структуры капитала на ликвидность ценных бумаг компании. Исходя из данной ситуации, практическая часть текущего исследования также состоит из двух основных частей. Подобные тесты уже были успешно проведены на примере зарубежных компаний. Одной из отличительных особенностей данной работы является тот факт, что в качестве базы для анализа выбраны российские предприятия. Для того чтобы проверить две основные гипотезы, вокруг которых строится настоящее исследование, для каждой из них разработана отдельная регрессионная модель. В качестве левириджа использовалась доля заемного капитала в совокупных пассивах компании. Ликвидность акций рассчитывалась двумя способами: по формуле Амихуда и с использованием модифицированного коэффициента оборачиваемости акций предприятия. В результате того, что ликвидность акций была оценена несколькими способами, а полученные результаты тестирования при этом не противоречат друг другу, можно говорить, что они с большей вероятностью отражают процессы, происходящие в реальности. В ходе исследования было выявлено, что при увеличении ликвидности акций доля заемных средств в структуре капитала компаний сокращается. И, напротив, при увеличении кредитования ликвидность долевых ценных бумаг растет. 

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ