• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение конкурентной разведки для принятия компанией оперативных и стратегических решений

ФИО студента: Киреев Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Малыженков Павел Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Тема работы: Применение конкурентной разведки для принятия компанией оперативных и стратегических решений. Объём выпускной квалификационной работы составляет 70 страниц, на которых размещены 14 изображений и 1 таблица. При написании работы использовались 54 источника, включая источники на английском языке. Объектом исследования выступает конкретное малое предприятие. В ходе работы на предприятии применяется информационно-аналитическая система для ведения конкурентной разведки. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении описывается актуальность исследования, ставится цель и формулируются задачи. Также формулируется результат, который планируется достигнуть в ходе работы. В первой главе приведена необходимая база терминов и понятий, описаны законодательные основы для применения конкурентной разведки в России. Описано место службы конкурентной разведки в архитектуре предприятия. Во второй главе дано определение разведки в открытых источниках и интернет-разведки. Приведено описание информационно-аналитических систем для ведения конкурентной разведки. Описаны функции трёх ведущих российских программных продуктов. Третья глава содержит описание конкурентной среды, в которой находится предприятие. Описан процесс внедрения и настройки информационно-аналитической системы. Приведены практические результаты ведения конкурентной разведки на предприятии. В заключении содержатся выводы, касающиеся результатов работы, а также сформулированы выводы по каждой главе. Подчёркнут прикладной характер работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ