• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структура эгоцентрической сети как предиктор удовлетворенности трудом и производительности в организационной среде

ФИО студента: Лысенко Анастасия Владимировна

Руководитель: Татарко Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2016

Настоящее исследование посвящено изучению эффективности слабых связей в организационной среде. Исследование было разработано, чтобы выявить наличие/отсутствие в организационной среде эффекта «силы слабых связей», обнаруженного М. Грановеттером (1973). Грановеттер выяснил, что слабые связи положительно влияют на эффективность поиска работы. Основываясь на результатах данной теории мы предполагаем, что подобный эффект можно обнаружить и в организационной среде, то есть слабые связи будут воздействовать на эффективность работы сотрудников, которая отражается в двух компонентах: удовлетворенность труда и производительность труда. Результаты показали, что гипотеза, основанная на теории Грановеттера подтвердилась частично. Слабые сети имеют некое влияние на производительность, но только в эгоцентрической сети с узким кругом связей и только связи определенного типа. В то же время, слабые связи иного типа имеют отрицательное влияние на производительность, что может частично объяснять разногласия существующие в различных исследованиях, посвященных слабым сетям. Только одна гипотеза исследования была частично подтверждена: менее выраженные слабые связи в группе с узким кругом связей положительно относятся к контекстуальной производительности и организационной удовлетворенности трудом. Результаты также показывают, что как только работа найдена, сильные связи положительно влияют на увеличение производительности и удовлетворенности сотрудников в сети с узким кругом связей, в то время как слабые связи имеют неоднозначный эффект. В дальнейших исследования может быть интересно изучить как содержание связей и взаимодействие между сильными и слабыми связями валяют на индивидуальную результативность сотрудников в организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ