• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффекты транскраниальной стимуляции переменным током системы моторного контроля, зависящие от состояния коры

ФИО студента: Юревич Мария Алексеевна

Руководитель: Феурра Маттео

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2016

Эффекты транскраниальной стимуляции переменным током (tACS) на эндогенную корковую осцилляторную активность не только частотно-специфичны, но также зависят от состояния коры. Высказывались предположения о том, что данный эффект может быть следствием феномена «навязывания ритма». В одном из недавних исследований было показано, что моторная задача на воображение действия меняет состояние кортикоспинальной системы, и tACS фасилитирует кортикоспинальную возбудимость M1 на специфичных для задачи частотах. В данной работе состояние- и частотно-специфичные эффекты транскраниальной стимуляции переменным током исследовались с помощью задачи наблюдения действия (щипковое движение большим и указательным пальцами) – такая когнитивная задача активирует моторную кору и, предполагаемо, вовлекает в работу систему зеркальных нейронов. Стимуляция производилась на θ, α, β, и γ-частотах через электрод, расположенный на левой M1 (на проекции контролатеральной первой тыльной межкостной мышцы (first dorsal interosseus, FDI), во время наблюдения руки в движении и в состоянии покоя. Точка стимуляции определелялась с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (TMS). Дизайн включал несколько контрольных и плацебо условий. С помощью системы транскраниальной магнитной стимуляции со стереотаксической системой навигации, опирающейся на индивидуальные МРТ данные, и ЭМГ электродов регистрировались вызванные моторные потенциалы FDI мышцы, что позволяло отслеживать эффекты tACS в реальном времени. Наибольшее увеличение возбудимости кортикоспинальной системы при наблюдении руки в состоянии покоя было обнаружено при β-стимуляции. При наблюдении движения максимальная возбудимость достигалась при α- и γ-стимуляции. Данные результаты подтверждают состояние-специфичность эффектов tACS и детализируют представление о механизмах воображения и наблюдения действий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ