• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нейронные механизмы обработки предложений, употребленных в непрямом лексическом значении

ФИО студента: Кулькова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2016

Теория воплощенного познания убедительно доказывает, что конкретные слова и фразы, обозначающие действия, активируют области моторной и премоторной коры мозга человека. Тем не менее, остается неясным, зависит ли также обработка абстрактного непрямого языкового значения от сенсорно-моторных активаций. В настоящей работе мы применяем метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) и метод вызванных моторных потенциалов (MEPs) чтобы исследовать, сопровождается ли обработка не только буквального языкового значения, но также и переносного значения активацией моторной коры. Мы применили единичную ТМС к участку моторной коры, обрабатывающему движения руки: (1) одновременно с презентацией глагола действия в предложении (в условиях неоднозначного контекста) и (2) в конце предложения (полный контекст), в то время как носители русского языка читали буквальные, идиоматические и метафорические предложения, описывающие действия, выполняемые рукой, а также контрольные абстрактные предложения. Это позволило проверить чувствительность когнитивных механизмов обработки предложений как к непосредственно значению слова, так и к влиянию контекста. Полученные результаты свидетельствуют о том, что возбудимость моторной коры во время обработки прямого и переносного значения предложения в ограниченном контексте сопоставима для всех стимулов. В более широком контексте, минимизирующем семантическую неоднозначность, моторная активация значительно снизилась для идиоматических предложений во всех условиях. Обработка буквального и метафорического значения демонстрирует менее однозначные модели изменения уровня моторной активации. В целом, уровень возбудимости моторной коры коррелирует с тем насколько компонент значения действия сохранен в семантике глагола в предложении. Данная корреляция становится значимой только в полном контексте.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ