• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аудит эффективности инвестиционной деятельности бизнес-ангелов

ФИО студента: Пчелякова Елена Александровна

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Инвестиционная деятельность частных бизнес-ангелов является одним из ключевых факторов экономического и инновационного развития страны. Однако деятельность бизнес - ангелов сопряжена с высоким уровнем инвестиционного риска, поскольку они, как правило, подключаются к проектам ранней стадии реализации, характеризующихся наличием лишь идеи и невозможностью спрогнозировать точные финансовые потоки. Эффективность отбора проектов является основополагающим условием финансового успеха инвестирования в инновационные проекты. В доказательство этого достаточно привести следующий факт: около 40% инвестиционных сделок срываются именно на этом этапе. Из-за недостатка необходимой для принятия правильных решений информации, отсутствия формализованных критериев оценки и инструментов отбора проектов, бизнес - ангелы не могут эффективно осуществлять инвестиционную деятельность. Цель исследования - разработка информационно-методического обеспечения аудита эффективности инвестиционной деятельности бизнес - ангелов. В первой главе были определены объекты, цели и задачи работы, а также проанализированы существующие методы, инструменты и критерии, которые могут быть использованы для отборов инновационных проектов. Во второй главе проведен анализ информационной базы, которая включает в себя нормативно-правовую информацию, характеристику аудируемого лица и оценку внешней среды. В третьей главе была проведена оценка рисков, составлен план и разработана программа аудита эффективности инвестиционной деятельности бизнес - ангелов, а также разработана модель для отбора наиболее привлекательных инновационных проектов. Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложенные методические рекомендации работы могут быть использованы большим числом инвесторов с целью повышения эффективности их деятельности, а также найти применение в качестве консультационных и информационных материалов для экспертов венчурной индустрии и менеджеров инновационных проектов.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ