• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Усовершенствование методики рейтингования органов власти на основе данных электронных сервисов жалоб

ФИО студента: Владенкова Ольга Владимировна

Руководитель: Стырин Евгений Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена усовершенствованию методики рейтингования органов власти на основе данных геоинформационных сервисов жалоб. В рамках исследования выдвигается гипотеза о недостаточном использовании данных, получаемых от граждан с помощью существующих электронных сервисов жалоб, при оценивании деятельности органов власти, а также о возможности усовершенствования методики рейтингования органов власти на основе данных электронных сервисов жалоб. По итогам обзора региональных практик реализации электронных сервисов жалоб и использования их для оценивания деятельности органов власти был выбран портал Правительства Москвы "Наш город". Существующая в настоящее время методика рейтингования органов власти по качеству работы на Портале, имеет свои слабые стороны и требует существенной доработки, в связи с чем в работе предложены пути ее усовершенствования. Апробация предлагаемой методики рейтингования проведена на примере построения рейтинга управ районов города Москвы по качеству работы в рамках содержания и ремонта многоквартирных домов. По мнению автора, использование данных, полученных от граждан через электронные сервисы жалоб, позволяющих рассматривать деятельность органов власти в рамках полного цикла решения городских проблем (от момента поступления сообщения о проблеме до момента подтверждения жителем факту устранения) способствует получению оценки, наиболее приближенной к мнению граждан, основных стейхолдеров, что крайне важно для принятия управленческих решений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ