• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель организации местного самоуправления с использованием конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования: актуальные вопросы правового регулирования

ФИО студента: Корякин Иван Степанович

Руководитель: Божья-Воля Анастасия Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Диссертация посвящена вопросам организации местного самоуправления в современной России. Актуальность исследования обусловлена новой муниципальной реформой, начавшейся с принятием Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ. Данный закон значительно расширил права субъектов Российской Федерации в сфере регулирования местного самоуправления, а также предусмотрел возможность проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета. Основной проблемой при реализации механизма избрания главы муниципального образования по результатам конкурса является отсутствие в научной литературе, равно как и отсутствие в практике реализации, понимания сущности самого института, основ его реализации и процедурного порядка. Указанными обстоятельствами обусловлена цель исследования - разработка модельного муниципального нормативного правового акта, регулирующего порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования. В ходе исследования был осуществлен анализ правового статуса главы муниципального образования и его места в системе органов местного самоуправления, проведен анализ законов субъектов Российской Федерации, выявлены преимущества новой модели. При разработке порядка проведения конкурса автором приведено подробное обоснование включения тех или иных позиций в текст модельного муниципального нормативного правового акта. Разработанный в рамках исследования модельный акт в полном объеме регулирует соответствующие отношения и может применяться в муниципальной практике.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ