• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн и оффлайн эффекты транскраниальной стимуляции переменным током на первичную моторную кору, полученные с помощью ТМС-вызванных моторных потенциалов

ФИО студента: Поздняков Иван Сергеевич

Руководитель: Феурра Маттео

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Год защиты: 2016

Транскраниальная электрическая стимуляция переменным током (ТЭСПТ) – неинвазивный метод стимуляции мозга, который позволяет стимулировать мозг на определенных заданных частотах. Этот метод имеет перспективы применения в медицине (как потенциальный нефармакологический метод лечения неврологических и психиатрических нарушений), для улучшения когнитивных функций у здоровых людей и как исследовательский метод для изучения мозговых ритмов. Тем не менее, физиологические эффекты ТЭСПТ недостаточно исследованы. В предыдущих исследованиях было показано, что ТЭСПТ может модулировать первичную моторную кору в зависимости от частоты стимуляции и состояния мозга. Исследования послеэффектов ТЭСПТ на возбудимость моторной коры (измеренной с помощью вызванных моторных потенциалов (ВМП) с помощью ТМС) показывают противоречивые результаты. Основная цель данного исследования – изучение эффектов 10 Гц, 20 Гц ТЭСПТ и плацебо стимуляции на межпиковую амплитуду ВМП в разные промежутки времени для наблюдения динамики возбудимости коры после стимуляции. ТЭСПТ проводилась в течении 15 минут с интенсивностью 1 мА. Активный электрод был расположен над первичной моторной корой (М1), расположение которой было выявлено с помощью ТМС-навигации как точка ТМС-стимуляции с наименьшим порогом для стимуляции FDI мышцы. Референтный электрод располагался на ипсилатеральном плече. В исследовании не было обнаружено послеэффектов ТЭСПТ на амплитуду ВМП для всех трех условий. Полученные данные могут говорить о том, что ТЭСПТ может модулировать возбудимость первичной моторной коры только во время стимуляции, однако этот эффект элиминируется сразу после окончания ТЭСПТ стимуляции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ