• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Становление и развитие систем страхования депозитов (на примере зарубежных стран и РФ)

ФИО студента: Балабенкова Юлия Александровна

Руководитель: Балковская Дарья Вячеславна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Система страхования депозитов (ССД) является одной из характеристик качества финансовых институтов. ССД направлена на укрепление доверия вкладчиков к банковской системе, так как система страхования депозитов является гарантом сохранности сбережений населения. Однако следует учитывать, что внедрение ССВ может иметь и отрицательные стороны. В настоящей работе исследуется такой феномен в банковской сфере как моральный риск ("moral hazard"). Цель настоящей работы следующая: выявить как система страхования вкладов влияет на соблюдение рыночной дисциплины и уровень рисков, принимаемых банками.В ходе написания данной работы были решены следующие задачи: 1) Изучены главные теоретические аспекты систем страхования депозитов; 2) Рассмотрены и сравнены особенности зарубежной и российской практики систем страхования депозитов, 3) Разобраны причины и формы морального риска. 4) Проведен эмпирический анализ влияния величины страхового возмещения по вкладам на уровень риска российских кредитных организаций, для этого было сделано следующее: 5) Были разобраны основные пути минимизации морального вреда на примере РФ, а именно: Для выполнения поставленной цели в настоящем исследовании был использован эконометрический подход.Для данного анализа были отобраны 120 первых кредитных организаций из рэнкинга банков по объему депозитов физических лиц, которые являются участниками системы страхования вкладов. Период исследования с I квартала 2006 года по IV квартал 2015 года.Таким образом тестирование исследуемой модели показало наличие морального риска в российской системе страхования вкладов, однако при этом нельзя сказать о том, что российский вкладчик не соблюдает рыночную дисциплину. Далее были рассмотрены различные пути минимизации морального риска на примере Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ