• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аудит эффективности использования энергетических ресурсов

ФИО студента: Скопина Татьяна Юрьевна

Руководитель: Кельдина Любовь Ивановна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена аудиту эффективности энергопотребления. Стабильность деятельности производственного предприятия непосредственно связана с эффективностью использования энергетических ресурсов. В современных условиях при наличии высокой конкуренции на рынке промышленной продукции становится актуальной задача управления процессом энергопотребления с учетом наличия возможности снижения затрат на покупку энергетических ресурсов, повышения конкурентоспособности производимой продукции и предприятия в целом. Оставляя без должного внимания и контроля процессы использования энергоресурсов, компании подвергают серьезной угрозе стабильное функционирование бизнеса. Высокие затраты на энергоносители, постоянно меняющиеся цены на энергетические ресурсы обуславливают неоспоримое преимущество компаний, уделяющих внимание эффективности энергопотребления над менее подготовленными с точки зрения использования энергоресурсов конкурентами. В связи с этим широкое распространение получает аудит эффективности использования энергетических ресурсов, суть которого состоит в выражении мнения об экономичности, продуктивности и результативности процесса энергопотребления. В рамках данной работы было разработано информационно-методическое обеспечение, содержащее описание бизнес-процесса энергопотребления, определение основных методов, критериев и инструментов осуществления аудита эффективности использования энергоресурсов. В дальнейшем проводилось изучение нормативно-правовой базы, информации аудируемого лица и внешних факторов, оказывающих влияние на энергопотребление организации. Осуществлялась оценка рисков и системы внутреннего контроля. На заключительном этапе был составлен план и программа аудита эффективности энергопотребления и проведена апробация аудиторских процедур на примере компании лакокрасочной отрасли, а также были прописаны рекомендации по возможности повышения эффективности использования энергоносителей и проведения мероприятий по энергосбережению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ