• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекомендательная система построенная по графу публикаций научно-педагогических сотрудников НИУ ВШЭ

ФИО студента: Буланов Олег Викторович

Руководитель: Макаров Илья Андреевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Граф соавторств – это неориентированный граф, вершинами которого являются авторы статей, а рёбрами являются соавторства между авторами. Работа посвящена построению рекомендательной системы по графу соавторств, построенному по базе данных публикаций сотрудников НИУ ВШЭ. К вершинам и рёбрам графа было добавлено множество атрибутов, полученных из вспомогательных данных о сотрудниках НИУ ВШЭ и данных о квартилях журналов, что дало возможность получить информацию о качестве публикаций и зависимостях в графе. Основной целью работы является построение рекомендательной системы и анализ графа соавторств. Основные задачи, которые были решены, являются: обработка данных, построение графа соавторств, вычисление различных характеристик простроенного графа и их интерпретация, построение и оценка качества рекомендательной системы. В результате анализа графа были выявлены некоторые факты о публикационной активности и качестве статей публикуемых в различных подразделениях. В частности было выявлено, что в некоторых подразделениях есть сотрудники, не выполняющие полностью указания учёного совета. Также было визуализировано взаимодействие областей подразделений НИУ ВШЭ. Была обнаружена тесная связь областей экономики и социальных наук с техническими науками при написании статей, индексирующихся в базе данных Scopus. Рекомендательная система, которая советует авторам из НИУ ВШЭ с кем лучше сотрудничать, показала неплохую точность рекомендаций.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ