• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка комплекса системы безопасности для жилого квартала

ФИО студента: Саттарова Маргарита Венеровна

Руководитель: Азаров Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (очно-заочная) (Специалитет)

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке комплекса системы безопасности жилого квартала, который является лишь частью большого по площади Инновационного центра, спроектированного по принципу «Умный город». Создаваемая информационная инфраструктура должна обеспечивать функционирование следующих интеллектуальных систем квартала, а так же центра в целом: система управления оповещением, системы автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, система управления городским транспортом, система управления дорожным движением, системы безопасности, а также информационные системы городской администрации. Выпускная квалификационная работа имеет объем 72 листа, а так же 4 Приложения, иллюстрирующие структурные схемы комплекса систем безопасности. Во Введении дано обоснование востребованности данной работы, определена цель и поставлены задачи для достижения цели. В Разделе 1 обозначена телекоммуникационная инфраструктура жилого квартала. В Разделе 2 разработаны и спроектированы основные сети и системы: локальные вычислительные сети, структурированная кабельная система, система охранного телевидения, система контроля и управления доступа, система видеодомофонной связи. Раздел 3 содержит в себе экологическую часть проектирования. Список литературы включает в себя 29 источников, включая ГОСТы, СНиПы, Стандарты, учебные пособия, статьи, а так же зарубежные и российские интернет источники, рассматривающие вопросы проектирования систем безопасности и внедрения решений «Умного города».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ