• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повседневный дизайн: Практики организации материальных сред в жизненном мире современного индивида

ФИО студента: Терехина Юлия Андреевна

Руководитель: Инишев Илья Николаевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Визуальная культура (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Данное исследование призвано переосмыслить понятие дизайна для того, чтобы расширить методы исследования сдвигов, произошедших как в сфере материального, социального и эстетического, так и в наших методах исследования данных сдвигов. Мы предлагаем не просто сменить один объект исследования на другой, но расширить саму оптику восприятия и исследования окружающего мира за счет трансформации представлений о дизайне. Мы понимаем дизайн как весь род практик работы с материей с социальными задачами. Таким образом, объектом нашего исследования становятся доминирующие представления о дизайне и методы его анализа в исследовательской среде, а предметом — ограничения данных подходов и слабость их общего источника в виде определения дизайна, что приводит нас к необходимости его пересмотра. Целью данной работы становится, тем самым, не просто констатация «слабости» того или иного метода анализа дизайна, но предложение новой оптики восприятия феномена дизайна, которая бы восполняла указанные нами недостатки предшествующих подходов и предлагала пространство для дальнейших исследовательских «маневров». Мы стремимся сформировать такую концептуальную модель дизайна, которая дала бы нам расширенное понимание о том, чем является дизайн в современном мире, какую роль в формировании нашего общества и самосознания он играет, как его можно исследовать в рамках социальных и гуманитарных наук, и, что не менее важно, как его можно осознавать в процессе обыденных практик

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ