• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование бизнес-модели низкобюджетных авиаперевозчиков в условиях Российской Федерации

ФИО студента: Почуева Ксения Олеговна

Руководитель: Козичева Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2016

Бизнес-модель низкобюджетных пассажирских авиаперевозок получила широкое распространение по всему миру, однако с трудом приживается в России: на сегодняшний день свою деятельность осуществляет лишь один низкобюджетный авиаперевозчик из четырех, начинавших свою работу на территории РФ, что обусловлено, в частности, специфичностью отечественного рынка. Целью данного диссертационного исследования является обобщение опыта зарубежных низкобюджетных авиаперевозчиков в виде описательной бизнес-модели и ее совершенствование в рамках текущих условий рынка пассажирских авиаперевозок Российской Федерации. В рамках первой главы данного исследования были проанализированы история и предпосылки для появления низкобюджетной бизнес-модели авиаперевозок; рассмотрены существующие бизнес-модели пассажирских авиаперевозок, выявлены их основные характеристики и отличительные особенности; изучен опыт работы на российском рынке и причины ухода с него первых отечественных низкобюджетных авиакомпаний. Во второй главе представлен анализ текущего состояния мирового и российского рынков авиаперевозок, выявлены основные тенденции и ограничении их развития; проведен сравнительный анализ финансового состояния и структуры затрат российских и зарубежных авиакомпаний, в том числе низкобюджетных. Третья глава посвящена выявлению с помощью PESTLE-анализа основных факторов внешней среды российского рынка пассажирских авиаперевозок, способных оказать влияние на успешность внедрения и развития низкобюджетной бизнес-модели авиаперелетов в краткосрочной и среднесрочной перспективе. По итогам исследования автором предложены основные направления для дальнейшего совершенствования бизнес-модели низкобюджетных авиаперевозок на территории Российской Федерации и направления для дальнейшего развития государственной политики для обеспечения необходимых и достаточных условий для появления и закрепления на российском рынке отечественных авиакомпаний-лоукостеров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ