• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ визуальных репрезентаций политических конфликтов в новых медиа на примере нескольких пабликов ВКонтакте

ФИО студента: Власова Евгения Александровна

Руководитель: Куренной Виталий Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Визуальная культура (Магистратура)

Год защиты: 2016

Согласно теории современного буржуазно-парламентского государства по Грамши, в развитых капиталистических странах политическое господство буржуазии основано на гибком механизме, утверждающем “власть не силой, но убеждением, т. е. посредством распространения в подчиненных социальных группах соответствующих идеологических представлений”, или с помощью культуры. (Дмитриев Т.А., 2009) Основной функцией культуры по Грамши становятся стабилизация порядка и установление единства. Культура - то, что нас объединяет нас в пределах одной страны и одного культурного поля и в то же время противопоставляет другим. Большая часть средств массовой информации в России (как раз выполняющих функции производства и распространения смыслов и идеологических представлений) в той или иной степени принадлежат государству. Серия внешнеполитических конфликтов последнего времени (2014-2015 гг), широко освещаемая центральными традиционными медиа, согласно теории Грамши, должна отвлекать на себя внимание зрителей или читателей, сглаживать часть внутренних противоречий и способствовать установлению единства. Но в реальности, политические события последних лет вызвали поляризацию мнений и реакций, а не их единство, и существует целый пласт сетевой культуры, этот внутренний конфликт отражающий. В данной работе автор анализирует репрезентации политических конфликтов последнего времени (с 2014-2015 гг) на материалах постов двух популярных пабликов Вконтакте, выявляя сходные черты и различия в принципах производства, отбора и подачи изображений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ