• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фотографическое: соотношение кода и иконичности

ФИО студента: Вовченко Виктор Игоревич

Руководитель: Инишев Илья Николаевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философская антропология (Магистратура)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению семиотического статуса фотографии, в частности, вопросу о фотографии как иконическом знаке. Фотография в данной перспективе оказывается мостом к проблеме визуальности как таковой. Анализ фотографического изображения в качестве определённого типа знака закономерным образом поднимает проблемы, выходящие за рамки дисциплинарного поля семиотики, и требует обращения к более широкому спектру вопросов, среди которых: теоретическая оппозиция культуры и природы и возможности её преодоления, правомерность структурного сближения естественного языка и изобразительного «языка», характер визуального восприятия. В результате делается попытка критики исключительно культуралистского подхода к иконичности фотоснимка, сводящего оную, по определению У. Эко, к «репертуару графических конвенций» и утверждается фундированность всякой конвенции отбором оптических инвариантов в непосредственном восприятии, не образующем, согласно Дж. Гибсону, никакого кода. Делается вывод, что можно лишь в нестрогом смысле говорить об иконографическом «коде», зависимом от некодированной, хотя и заданной гештальтами восприятия, иконичности. Данный «код» является пучком культурный ассоциаций и не квалифицируется в качестве а) визуального как такового, б) кода как такового. Последний тезис связан с непрерывностью визуальной плоскости фотографии (Р. Барт), невозможностью выделения алфавита иконографического «кода», правил синтагматики и аналога второго членения (подобно фонемам в языке) в визуальном «коде».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ