• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние недемократического политического режима на политику в сфере информационной открытости на примере НКО в РФ, Казахстане, Узбекистане и Белоруссии в постсоветский период

ФИО студента: Щипцова Ирина Сергеевна

Руководитель: Вандышева Елена Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Данное исследование посвящено изучению влияния недемократического политического режима на политику в сфере информационной открытости. Влияние режима рассматривается на примере НКО в России, Казахстане, Узбекистане и Белоруссии. Взаимосвязь информационной открытости НКО и политического режима исследуется через наличие или отсутствие законов, которые обязывают размещать определённую информацию, но на практике эти требования могут не соблюдаться, а также через процесс правоприменения. В исследовании выдвигается четыре гипотезы о влиянии недемократического режима на информационную открытость НКО. Гипотезы строятся на предположениях о влиянии таких факторов, как стабильность режима, возможность участия НКО в процессе принятия решений, наличие фасадных демократических институтов, а также наличие возможности у НКО получить иностранное финансирование. Методами, которые используются в работе, являются экспертные интервью, метод отслеживания процесса и мониторинг законодательства и сайтов НКО для анализа их информационной открытости. В качестве теоретической рамки используются теория множественных потоков Дж. Кингдона и теория «виртуальной политики» Э. Уилсона. В первой части исследования анализируются различные теоретические подходы к исследованиям политического режима, политики в сфере информационной открытости, характеристикам недемократических политических режимов. Вторая часть работы содержит анализ процесса формирования политического курса в изучаемых странах в сфере информационной открытости НКО на основе теории Дж. Кингдона, сравнительный анализ законодательства, регулирующего общие принципы деятельности НКО и принципы информационной открытости НКО. Основным итогом мониторинга стало формирование рейтинга информационной открытости НКО в России, Казахстане, Узбекистане и Белоруссии. Главным результатом исследования является выявление характеристик недемократического политического режима, которые влияют на развитие информационной открытости НКО.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ