• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ финансового состояния организации и рекомендации по его улучшению

ФИО студента: Давыдова Ирина Николаевна

Руководитель: Кельдина Любовь Ивановна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Данное исследование посвящено финансовому анализу, который является надежным инструментом и базой принятия грамотных управленческих решений в отношении таких контрагентов, как акционеры, покупатели, поставщики, государство и финансовые институты. Использование его результатов дает возможность своевременно выявлять, устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы роста стоимости предприятия. Целью исследования была оценка и диагностика финансового положения ПАО «Нижегородский машиностроительный завод», включающая в себя анализ финансовых ресурсов, финансовых результатов, деловой активности и состоятельности. Результаты анализа показали, что выбранное предприятие находится в кризисном финансовом состоянии, рентабельность активов и капитала которого очень мала. Вследствие этого были предложены конкретные рекомендации, способные улучшить показатели деятельности компании. Кроме способов повышения спроса на продукцию и снижения себестоимости ее производства, данное исследование включает в себя анализ применимости мер улучшения финансового положения на рынке, используемых зарубежными предприятиями, в частности Alcoa Inc. Проведенный анализ американской компании показал, что рассматриваемые коэффициенты не только выше, чем у отечественного предприятия, но также имеют тенденцию к росту. Таким образом, был сделан вывод, что Alcoa Inc. в своей деятельности применяет достаточно эффективные способы укрепления собственного финансового положения и они также могут быть использованы для других предприятий данной отрасли. Работа состоит из трех глав и 189 страниц. Первая часть посвящена анализу нормативных актов и научной литературы, содержащих теоретические аспекты анализа. Вторая глава содержит непосредственный анализ выбранных компаний. В третьей части разработаны рекомендации, способные улучшить показатели финансового состояния в плановом периоде.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ