• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование факторов, влияющих на структуру капитала компании при проектном финансировании

ФИО студента: Зайцева Екатерина Владимировна

Руководитель: Аршавский Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Инвестиционные проекты являются основной стратегического развития хозяйствующих субъектов. В настоящее время в России является особенно актуальным вопрос преодоления кризисных последствий и создания взаимовыгодных экономических связей между хозяйствующими субъектами. Этого можно достичь, используя механизм проектного финансирования как способ привлечения капитала в инвестиционный проект, который позволяет рационально распределить риски между участниками проекта. В данном исследовании был проведен анализ крупнейшей базы сделок проектного финансирования (8070 сделок), выявлены основные факторы и исследовано направление их влияния на структуру капитала проектной компании при проектном финансировании. По результатам исследования было выявлено, что а) при проектном финансировании чем крупнее проект, тем выше уровень долговой нагрузки, б) государственное участие в сделке приводит к увеличению уровня долговой нагрузки, в) уровень долговой нагрузки выше у компаний тех отраслей и регионов, в которых выше медианный уровень долговой нагрузки. Использование этих закономерностей при определении структуры капитала проектной компании в сочетании с мероприятиями по управлению рисками проекта в части подписания контрактных соглашений с контрагентами может помочь инвесторам во взаимоотношениях с заимодавцами в условиях недостатка информации о практике сделок проектного финансирования в России и мире.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ