• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Направления совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления против интеллектуальной собственности

ФИО студента: Арапова Ксения Айковна

Руководитель: Козлов Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Защиту интеллектуальной собственности на сегодняшний день можно отнести к наиболее сложным вопросам. Ранее данная проблема в основном затрагивала только людей творческих профессий, писателей, художников, однако, в нашем быстро развивающемся мире, появляются новые варианты использования результатов интеллектуальной деятельности и почти каждая профессия касается вопроса авторских прав, что закономерно вызывает бурный рост преступных посягательств на правообладателей. Более того, важность проблемы защиты авторских прав так же состоит в том, что она обуславливает соблюдение и защиту конституционных прав человека. Помимо этого, данный вопрос напрямую связан с развитием экономических отношений в России. Этому способствовало активное заполнение Российского рынка контрафактной продукцией, что было вызвано неприспособленностью государства к данному явлению. Нарушение прав интеллектуальной собственности не было урегулировано законодательством на необходимом уровне, опыт работы в данной сфере у правоохранительных органов отсутствовал, а потребители были не в состоянии грамотно дифференцировать подделку и оригинал. . Несмотря на то, что в России происходят изменения и развитие действующего уголовного законодательства о защите интеллектуальной собственности, анализ теоретической базы и судебной практики показывает необходимость восполнения пробелов и дальнейшего развития. Целью данной работы является комплексное изучение уголовного законодательства, касающегося ответственности за преступления против интеллектуальной собственности, выявление пробелов и возможных путей их решения. Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач: - изучение сущности понятия уголовного законодательства об интеллектуальной собственности; - формулировка предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления против интеллектуальной собственности

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ