• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния расширенной ответственности производителя на улучшение экологической обстановки

ФИО студента: Кирбитова Полина Владимировна

Руководитель: Аладышкина Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Аннотация Данная дипломная работа посвящена анализу обоснованности применения программы расширенной ответственности производителя (РОП) в качестве одного из инструментов экологической политики стран. Новизна проведенного исследования состоит в изучении характера взаимосвязи наличия РОП в политике страны и его влияния на экологическую обстановку. В теоретической части работы был проведен подробный обзор расширенной ответственности, рассмотрен порядок организации данной программы в экологических политиках государств и изучены преимущества применения стратегии РОП. Кроме того, в процессе исследования проведен обзор мирового опыта в применении данной программы, выделены специфические особенности реализации РОП в России по сравнению с другими странами. В эмпирической части исследования приводится детальный анализ регрессионных моделей, оценивающих влияние факторов на показатели экологической обстановки (уровень выбросов углекислого газа и суммарный объем отходов). В качестве главного объясняющего параметра выбрана бинарная переменная, обозначающая наличие/отсутствие РОП в стране. Основная гипотеза, выдвинутая в исследовании, следующая: наличие РОП в стране влияет на улучшение состояния окружающей среды. Для проведения собственного анализа использовались статистические данные Евростата, Всемирного Банка и Мирового атласа данных Knoema. В исследовании используются данные по 97 странам за 2012 год. Регрессионный анализ проведен с помощью статистического пакета Eviews. Согласно полученным результатам, наличие РОП в стране сопровождается уменьшением уровня выбросов СО2 и общего объема производимых в стране отходов. Полученные результаты могут быть использованы для последующего анализа влияния стратегии расширенной ответственности производителя на состояние окружающей среды в решении проблемы сохранения природных ресурсов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ