• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Религиозно-философские основы концепции Логоса В.Ф.Эрна

ФИО студента: Веринчук Ярослав Владимирович

Руководитель: Жукова Ольга Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В.Ф. Эрн – выдающийся русский религиозный философ рубежа XIX-XX веков. Концепция Логоса Эрна основывается на религиозно-философском синтезе в рамках подхода к культуре, теории познания и политической теории. Ядро философской системы Логоса как живого, не схематизированного, источника познания составляют христианская онтология и модифицированная гносеологическая модель религиозного умозрения. Философское творчество В.Ф. Эрна, его наследие в русской философской традиции были до сих пор изучены недостаточно и, в некотором смысле, неполно. Под «неполнотой» здесь понимается некоторая односторонность, которая сообщалась мысли Эрна совершенно разными, порой диаметрально противоположными в своих философских и религиозных убеждениях, исследователями на исторических отрезках начала XX века и постсоветского периода изучения теоретических структур русских мыслителей Серебряного века. Объясняется сложившаяся ситуация недостаточно внимательным анализом непосредственно гносеологии Эрна, которая апеллирует к Логосу, и это понятие, в определении философа, является ключом к его онтологии и исследованиям культуры. Реконструкция религиозно-теоретических основ философии Эрна, выявление причинно-следственных связей в формировании парадигмы его теории познания, позволит не только уточнить и сформулировать его воззрения, не сложившиеся в единую систему в силу раннего ухода из жизни философа, но и актуализировать дискуссию о справедливости историософских оценок всей русской философии начала прошлого века, и, в особенности, об оппозиции «неославянофильство» / «неозападничество».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ