• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коллективное поведение частиц, динамика которых управляется броуновским агентом

ФИО студента: Рогожин Игорь Витальевич

Руководитель: Тамм Михаил Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Математические методы естествознания и компьютерные технологии (Магистратура)

Год защиты: 2016

Модель это существующий или мысленно представляемый объект, который в процессе изучения заменяет реальное явление – в нашем случае процесс случайного блуждания. При этом необходимо чтобы дальнейшее исследование модели давало возможность получить новые знания об изучаемом явлении, позволяло предсказать его дальнейшее развитие и указывало направления совершенствования. В данной работе рассмотрены несколько моделей случайного блуждания по одномерной сетке. В первой модели присутствует агент, который двигается из начала координат и на каждом следующем шаге с равной вероятностью может пойти вправо или влево. Вместе с агентом на прямой находится частица, которую агент при встрече с ней может «оттолкнуть» на расстояние m от себя. Во второй модели рассмотрены две такие частицы, которые управляются одним агентом. В третьей, на прямой находятся два матроса и две пивные банки. Каждая из банок управляется своим матросом. Рассмотрены траектории агента и частицы, распределения конечных координат пивной банки и кривые среднеквадратичного отклонения по времени. Где в задачах с двумя частица среднеквадратичное отклонение бралось как расстояние между двумя банками. Цель данной магистерской диссертации заключается в том, разработать и реализовать алгоритмы моделей случайного блуждания по одномерной сетке и, чтобы сравнить и проанализировать названные задачи между собой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ